Kamis, 24 Mei 2012

Contoh RPP Matematka Kelas 6 Semester Genap


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah             : SDN. Penggalaman 1
Mata Pelajaran             : Matematika
Kelas                           : VI (Enam)
Semester                      : II (Dua)
Alokasi Waktu             : 2 x 35 menit (1 pertemuan).

Standar Kompetensi
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan data

Kompetensi Dasar
Mengurutkan data termasuk menentukan nilai tertinggi dan terendah

Indikator
1.    Mengurutkan data
2.    Menentukan nilai tertinggi dan terendah

A.     Tujuan Pembelajaran
-        Mengurutkan data termasuk menentukan nilai tertinggi dan terendah

B.     Materi Ajar
Pengolahan data

C.     Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1.    Diskusi, 
2.    Tanya Jawab
3.    Ekspositori,
4.    Latihan

D.     Langkah-langkah Kegiatan.

1.      Kegiatan Awal
a.       Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran.
b.      Absensi kehadiran siswa
c.       Menyampaikan Indikator dan kompetensi yang diharapkan
d.      Melakukan Apersepsi dengan tanya jawab

(10 menit)
2.      Kegiatan Inti
a.         Membaca data
b.        Mengurutkan data dari yang tertinggi sampai yang terendah
c.         Siswa diuji kemampuan dan keterampilannya Mengerjakan soal-soal latihan

(50 menit)
3.      Kegiatan Penutup
a.         Menyimpulkan materi yang telah disampaikan, memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
b.        Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari selama pertemuan itu untuk mengetahui pencapaian indikator dan kompetensi dasar.
c.      Mengakhiri pelajaran dengan mengajak semua siswa berdoa

(10 menit)


E.     Sumber/Bahan Belajar
1.Buku paket
2.Buku referensi lain.

F.      Penilaian
Tes dan non tes

Bentuk
Isian 

Contoh Instrumen

1.      Berikut disajikan rata-rata nilai ulangan semester ganjul kelas 5C
6, 7, 6, 8,  7,5,  8, 7, 6, 8, 7
5, 6, 7, 5,   9,     7, 6, 5, 8, 7
8, 6, 7, 5,   7,     5, 8, 9, 9, 8
4, 8, 9, 6,    7,     9, 8, 7, 7, 7
a. Ututkan data tersebut!
b. Buat tabelnya!
c. tentukan nilai yang tertinggi dan terendah!



      Mengetahui,                                                                       Penggalaman,......................2012        Kepala Sekolah                                                                                Guru Kelas 6



 (.................................)                                                           (.......................................)
       NIP.                                                                                         NIP.                                                                                   


Tidak ada komentar:

Posting Komentar